A+ R A-
23 Octubre 2018
Martes, 23 de Octubre de 2018 | San Juan | Argentina

 

guía completa

Folclore, rock, pop y mucho más en los festivales de verano

Del 20 al 23 de febrero se realizará la Fiesta Nacional del Sol. Del 20 al 23 de febrero se realizará la Fiesta Nacional del Sol.

Jesús María marcó el 4 de enero el inicio de la temporada de encuentros musicales que se desarrolla durante este mes, febrero y parte de marzo en distintas provincias del país. Entrá en la nota y conocé la grilla nacional.

Sábado, 06 Enero 2018 10:52

Hay para todos los gustos; algunos, estrictamente folclóricos;otros, exclusivamente rockeros; y los más albergan diferentes estilos, con la participación inclusive de artistas internacionales, en una convivencia que convoca a diferentes públicos bajo la misma luna.

En ese contexto, Abel Pintos, La Sole, La Beriso, Chaqueño Palavecino y Los Tekis son algunos de los que mayor actividad tendrán, en un ir y venir que los cruzará en varias ocasiones. Y como si eso fuera poco, la cosa se extiende cruzando el río, con encuentros de jazz, electrónica, pop y música popular en Punta del Este. Aquí, una hoja de ruta.

1) 53° Festival Nacional de Doma y Folklore de Jesús María

Del 3 al 15 de enero en el Anfiteatro José Hernández, Jesús María, Córdoba (Cleto Peña 50). Entradas, desde $360 (el jueves de apertura, $300).

Sábado 6: Soledad, Palito Ortega, Córdoba Viva, Los Patricios, Los De Alberdi, 5 Sentidos, La Copla, Brisas Del Norte, Los De Cabrera, Chimenos, Media Luna.

Domingo 7: Luciano Pereyra, Orellana Lucca, Yamila Cafrune, Indios de Ahora, Coco Gómez, Milena Salamanca y Becho Riveiro: Tumpani.

Lunes 8: Los Tekis, Horacio Banegas, Izkierdos de La Cueva, Los Diableros Jujeños, Los Duarte, Kepianco, Mellizos Jujeños, Tunay.

Martes 9: Sergio Galleguillo, Canto 4 + Guitarreros), Pachecos, Las Cuatro Cuerdas, Bruna Montes junto al Negro Videla y La Banda de Policía de Córdoba, Los Legales con Wally y Diego Luna.

Miércoles 10: Los Huayra, La Callejera, Bruno Arias, Roxana Carabajal, Fabricio Rodríguez, Maite y La Clave.

Jueves 11: Raly Barrionuevo, Dúo Coplanacu, Peteco Carabajal, Emiliano Zerbini, Carlos Cabral, Los Campedrinos y Dúo Postal.

Viernes 12: Chaqueño Palavecino, Indio Rojas, Ceibo, Cabales, Los Pampa, Florencia Paz y Los Que Cantan.

Sábado 13: Jorge Rojas, Pancho Figueroa, Las Voces De Orán, Por Siempre Tucu, Los Tradicionales Cantores Del Alba, Carafea y La Zapada.

Domingo 14: Manseros Santiagueños, Martín Paz, Los Trajinantes, Andrés Clerc, Renzo Tapia y Rodrigo Pequeño.

Lunes 15: CNCO, Sebastian Yatra, Jimena Barón, La Barra, Damián Córdoba y Dj Fede Flores.

2) 47° Festival Nacional de la Chacarera

Del 4 al 6 de enero en Old Lions Rugby Club, Santiago del Estero (Dr. Enrique Pastor Mujica y Av. Alsina). Entradas: $150 y $250. Abono: $500.

Sábado 6: Dúo Coplanacu, “Cuti” y Roberto Carabajal, Las Sachaguitarras Atamisqueñas, Kalama, Jovita Subire, Danza Así, Ñaupa Cuman, Turayqui, El Mestizo, María Eugenia Díaz, Taa Huayras y Delegación Artística de la Sala Pocha Ramos, de Frías.

3) 61° Enero Tilcareño

Del 5 al 23 de enero en el Estadio Club Atlético Pueblo Nuevo, Tilcara, Jujuy.

Sábado 6: Dúo Tilcara, Tarpuy, Ser del Tiempo, Los Tipitos, Pedro Aznar, Los Puesteros y otros.

Viernes 12: Franco Tolaba, Los Teuko, Vanesa Paz, Los Pericos y Carajo.

Sábado 13: Walter Abalos, Los Tilcara, Tunay, Bersuit, La Mancha de Rolando y otros.

Viernes 19: Pasacana, 4 Cuerdas, Estelares y La Franela.

Sábado 20: Canto 4, Marcela Morelo y Turf y otros.

Viernes 26: Julio Quipildor, Daniel Fernandez, La 25, David Lebon y otros.

Sábado 27: Chango Suárez, Chato Cruz, Los Cafres, La Zimbabwe y otros.

4) 48° Festival de la Tradición

Del 5 al 7 de enero en Añatuya, Santiago del Estero.

Horacio Banegas, Néstor Garnica y Ángela Leiva, son algunos de los artistas confirmados.

 

 

5) 28° Fiesta Nacional del Chamamé

Del 12 al 21 de enero en el Anfiteatro Mario del Tránsito Cocomarola, Corrientes (Av. Sarmiento 2650). Entradas: $150. Abono para las diez noches: $1000

Viernes 12: Apertura. Homenaje a Pocho Roch (su músicos y cantantes), Tributo a Cocomarola en el Centenario de su nacimiento (Coqui Cocomarola), Julián Zini y Neike Chamigo, Homenaje a Marily Morales Segovia, Homenaje a Toto Sehman (Los Matuá Mercedeños y Juan Pablo Barberán), Jorge Suligoy y Gicela Mendez Ribeiro.

Sábado 13: Juancito Güenaga, Rudy Flores y Ernesto Méndez, Amboé, Gustavo Miqueri y Trébol de Ases, Gabino Chávez, Tilo Escobar, Blas Martínez Riera, Delvalle-Galarza-Fernández, Los Hermanos Britez y Ricardo “Tito” Gómez.

Domingo 14: Ricardo Scófano, Alan Guillen, Ofelia Leiva, Los Núñez y Litto Nebbia, Yangos, Tajy y Maria Ofelia.

Lunes 15: Ramona Galarza y Antonio Tarragó Ros, Gabriel Cocomarola, Fuelles Correntinos, Los Hermanos Velázquez, La Pilarcita y Chango Spasiuk.

Martes 16: Grupo Integración, Emilianito López y su Conjunto, Los Nuevos Chaqueñísimos Cardozo, Lito Vitale (Inv.: Ofelia Leiva), Orquesta Folklórica de Corrientes, Lucio Yanel y Yayo Cáceres.

Miércoles 17: Bruno Mendoza, Paquito Aranda, Luiz Carlos Borges, Amandayé, Tupá y Francisco Giménez.

Jueves 18: Simón de Jesús Palacios, Ramón Ayala, Diego Gutiérrez, Santiago “Bocha" Sheridan, Mauro Bonamino, Hugo Leiva, Joselo Schuap y Quarteto Coracao di Potro.

Viernes 19: Mateo Villalba, Trío Corrientes, Conjunto Vera-Monzón, Las Hermanas Vera, Fabián Meza, Familia Guedes, Vicho Echeverría y Americanta y Los Alonsitos.

Sábado 20: Juan Carlos Jensen y su Conjunto, Miriam Asuad, Gustavo Galeano y su Luna Payesera, Juan y Ernestito Montiel y su Cuarteto Santa Ana, Rolando Percy, Lorena Larrea, Los Criollos de Corrientes y Los de Imaguaré.

Domingo 21: Los Hermanos Barrios y los Hijos de los Barrios, Manuel Cruz y su Cuarteto Estampas Correntinas, Lacho Sena, Mario Prieto Linares, Matías Barbás y Curuzú Orilla, Miriam Beatriz, Shana Müller, César Frette Trío y Mario Bofill.

6) 29° Fiesta Nacional de la Cereza

Del 12 al 14 de enero en el predio Feria y Fiesta de la Cereza Nacional, Los Antiguos, Santa Cruz (Av. 11 de Julio 450). Entradas: $300

Viernes 12: Los Tekis, Bombo Fica, Adriana Ferrando, Los Piantaos y El Turco Ale Ayame.

Sábado 13: Marama, El Valijazo, Esteban Salaberry, Indómito y Orígenes.

Domingo 14: Ulises Bueno, Puerto Seguro, Las Voces del Tiempo, Darío Barrios y La Buena Cumbia.

7) 34° Festival Folklórico Provincial del Pescador

Del 13 al 15 de enero en el Balneario Don Roque, Sauce Viejo, Santa Fe. Entradas: $250 y $300

Sábado 13: Los Nocheros, Los Huayra, Guitarreros, Ballet Comunal, Jésica Benavidez (Ganadora del Pre Festival), Carlos Zelko, Kerai y Angeles Deló.

Domingo 14: La Sole, Los Tucu Tucu, Monchito Merlo, Orlando Vera Cruz, Willy y los Chamameceros (Ganadores del Pre Festival), Companía Folclórica "El Grito Sagrado" (Ganadores del Pre Festival), Grupo Senderos y Peregrinos.

Lunes 15: Luciano Pereyra, Sergio Galleguillo, Los Caldenes, Tero Ponce, Juan Carlos Ponse Facundo Leguizamón (Ganador del Pre Festival), Cantares (Ganadores del Pre Festival), Ballet 4 Rumbosy Yamila Zaballa.

8) 30° Fiesta Nacional de la Playa del Río

Del 17 al 21 de enero en el Balneario Banco Pelay, Concepción del Uruguay, Entre Ríos (Camino Banco Pelay, Paso Vera y La Toma) 
​Entradas: desde $110 hasta $330

Miércoles 17: Luciano Pereyra.

Jueves 18: Jorge Rojas.

Viernes 19: Eruca Sativa.

Sábado 20: Axel.

Domingo 21: Palito Ortega y Los Palmeras.

9) 46º Fiesta Nacional del Caballo y la Tradición

Del 19 al 21 de enero en el Club Social y Deportivo Costa Brava, Ingeniero Luiggi, La Pampa

Viernes 19: Damián Córdoba, Cristian Morales, Quimey Canto y Cristian Fruyano

Sábado 20: Los Tekis, Antonella Gallardo y El Tanito Wiochi

Domingo 21: Los De Castex, Destino San Javier y Los Cayetano

 

10) 58º Festival Nacional de Folklore Cosquín

Del 20 al 28 de enero en la Plaza Próspero Molina, Cosquín, Córdoba (San Martín 400). Entradas desde $280. Abonos desde $2.500.

Sábado 20 - “Voces del alma”: Opus 4 (celebran sus 50 años), Jairo con Juan Carlos Baglietto y Peteco Carabajal.

Domingo 21 - "Magia y embrujo": Néstor Garnica, Orellana-Lucca, Horacio Banegas, Homenaje a Félix Dardo Palorma (con Algarroba.com, Labriegos y Los Chimeno), La Bruja Salguero y Bruno Arias.

Lunes 22 - "Canto del Pueblo": Los 4 de Córdoba con El Negro Álvarez, Las Voces de Orán con Los Diableros de Orán, Por siempre Tucu, Homenaje a Horacio Guarany (Soledad, Los 4 de Córdoba, Sergio Galleguillo, Chaqueño Palavecino, Enrique Llopis, Marian Farías Gómez y Jairo)

Martes 23 - “Encanto de luna”: Luciano Pereyra, Los Nocheros y Nahuel Pennisi.

Miércoles 24 - "América Andina": Los chilenos de Illapu, los bolivianos de Kjarkas, Los Tekis, Milena Salamanca y Pucará.

Jueves 25 - “Sendas de tradición”: La Callejera, Chaqueño Palavecino, Homenaje a Jorge Cafrune (a 40 años de su muerte), Emiliano Zerbini y Los Manseros Santiagueños.

Viernes 26 - “Emoción festivalera”: Emiliano Monti, El Indio Lucio Rojas, Soledad Pastorutti y Jorge Rojas.

Sábado 27 - “Ofrenda a la tierra”: José Luis Aguirre, Ramiro González, Luciana Jury, Duratierra y Raly Barrionuevo.

Domingo 28 - “Encuentro de caminos”: Dúo Coplanacu, Facundo Toro, Los Carabajal, Homenaje a Mario del Tránsito Cocomarola y el Omar Moreno Palacios.

11) 32° Festival Rivadavia Canta al País

Del 30 de enero al 4 de febrero en el Centro Deportivo Rivadavia, Rivadavia, Mendoza (Dr. Rúben Muzzino 5577). 
​Entradas: desde $200 a $600

Martes 30: Abel Pintos.

Miércoles 31: Ulises, La Repandilla, Loco Amato y Chipote.

Jueves 1: La Beriso, Don Torres y el ganador del concurso bandas de rock locales.

Viernes 2: Axel, Los Huayra, Roxana Carabajal.

Sábado 3: Los Tekis, Leandro Lovato, Destino San Javier.

Domingo 4: Coti, Mano Arriba, La Barra.

12) 27° Festival de la Salamanca

Del 1 al 5 de febrero en el Club Atlético Sarmiento, La Banda, Santiago del Estero (Soler y Av. Libertador).

Jueves 1: Abel Pintos.

Domingo 4: El Polaco.

Lunes 5: Los Auténticos Decadentes.

Artistas sin fecha confirmada: Carlos Oscar “Peteco” Carabajal, Dúo Coplanacu, Raly Barrionuevo, Los Carabajal, Horacio Banegas, Néstor Garnica, Dúo Orellana Lucca, Marcelo Toledo, Oscar Esperanza “Chaqueño” Palavecino, Sergio Galleguillo y Los Tekis.

13) 36° Festival Nacional de la Tonada

Del 1 al 4 de febrero en el Anfiteatro Municipal de Tunuyán, Valle de Uco, Mendoza (H. Cuadros 1251). Entradas: $100 (el jueves, libre y gratuita).

Jueves 1: Luciano Pereyra. Antes, la Vendimia y el Carrusel de Sueños.

Viernes 2: Los Tekis y Destino San Javier.

Sábado 3: Los Huayra y Los Chimeno.

Domingo 4: Los Nocheros y Nahuel Pennisi.

14) Festival de Peñas de Villa María

Del 2 al 6 de febrero en el Anfiteatro Municipal Hernán Figueroa Reyes, Villa María, Córdoba (Elpidio González 193). Entradas, desde $500 y $600 (Sólo el lunes, entrada general a $250).

Viernes 2: Alejandro Sanz, Malú y Luciano Pereyra.

Sábado 3: Marco Antonio Solis, Soledad Pastorutti y Valeria Lynch.

Domingo 4: Residente, Los Fabulosos Cadillacs, La Beriso y De La Rivera.

Lunes 5: Ulises Bueno, Damián Córdoba, El Loco Amato, Trulala, Chipote y Mega Track.

Martes 6: Luis Fonsi, Axel y Carlos Rivera.

15) Fiesta Nacional de la Manzana

Del 2 al 4 de febrero en el predio Fiesta Nacional de la Manzana, Gral. Roca, Río Negro (sobre Ruta Nacional 22) Entradas, desde $200 hasta $750

Viernes 2: La Beriso y Fiero.

Sábado 3: Cristian Castro, Nahuel Pennisi, Orquesta Sinfónica de Río Negro y Grupo de Rock de la Fundación Cultural Patagonia.

Domingo 4: Carlos Vives y Los Huayra.

16) Festival de la Chaya

Del 8 al 12 de febrero en el Autódromo Ciudad de La Rioja, La Rioja (Carlos Gardel 1688) Entradas, desde $250. Abonos desde $1000

Jueves 8: Sergio Galleguillo y Los Tekis.

Viernes 9: Los Nocheros y Los Auténticos Decadentes.

Sábado 10: Los Manseros Santiagueños y Abel Pintos.

Domingo 11: Soledad y Chaqueño Palavecino.

Lunes 12: Sergio Galleguillo, Loco Amato y Pelusa.

17) 33° Fiesta Nacional de la Artesanía

Del 10 al 18 de febrero en el Parque Dr. Herminio J. Quirós, Colón, Entre Ríos.

Lunes 12: Jairo y Juan Carlos Baglietto.

Martes 13: Los Auténticos Decadentes.

Jueves 15: La Beriso.

Sábado 17: Abel Pintos.

18) Fiesta Nacional del Lago Argentino

Del 12 al 18 de febrero en el Anfiteatro del Bosque, El Calafate, Santa Cruz Entrada gratis, excepto para los shows del 17 y 18: $200 (extranjeros, $600)

Lunes 12: Cristian Castro y Karina.

Martes 13: Chaqueño Palavecino y La Beriso.

Miércoles 14: Toco Para Vos y Los Fabulosos Cadillacs.

Jueves 15: Damas Gratis y Kapanga.

Viernes 16: La Oreja de Van Gogh y Guasones.

Sábado 17: CNCO y Luis Fonsi.

Domingo 18: Marco Antonio Solís.

19) Fiesta Nacional del Sol

Del 20 al 23 de febrero  San Juan.

Martes 20: La Sole y Luciano Pereyra.

Miércoles 21: La Beriso.

Jueves 22: Carlos Vives y CNCO.

Viernes 23: Ulises Bueno.

20) Serenata a Cafayate

Del 22 al 24 de febrero en Bodega Encantada, Cafayate, Salta (Chacabuco 35) Entradas: desde $250 hasta $800.

Jueves 22: Abel Pintos, Izquierdos de la cueva, Gabriel Moralez, Mariana Cayón, Mauricio Tiberi, Pregoneros, Noelia Aybar, Ruth y Oscar y Ecos de mi Tierra.

Viernes 23: Los Huayra, "El Indio" Lucio Rojas, Las Voces de Orán, Bruno Arias, Vale Cuatro, Yacones, Alma Carpera, Luis Leguizamón, Cafayate Canto y Los Salamanqueros

Sábado 24: El Chaqueño Palavecino, Franco Barrionuevo, Mariana Carrizo, Chaco Echenique, Matacos, Jacinta Condori, Pancho y Fermin, Los que cantan, Hermanos Bravo y Los de Cafayate.

21) Movistar Punta del Este Summer Festival

6 de enero en Playa Montoya, Punta del Este, Uruguay. 
Gratis para usuarios de Movistar.

Louta, Beth Ditto, The Martinez Brothers, Oh My God! It’s The Church y Brett Love.

22) Festival Insurgente

15 de enero en Ciudad Cultural Konex, Sarmiento 3131, CABA
Entradas: $200. Día del show: $250.

Desde las 15, se presentan Karamelo Santo, Edu Schmidt, Caracol a contramano, Alma bouquet, Kime, Profesores de tennis, Pum, La sonora chimichanga, Juanma Mato, La ciudad bajo la niebla, Arde Roma y más.

23) Rock en Baradero

Del 2 al 4 de febrero en el Anfiteatro Municipal de Baradero, Baradero, Buenos Aires (Av. San Martín 788). Entradas: $660. Abono: $1650

Viernes 2: Ricardo Iorio, Carajo, Attaque 77, Eruca Sativa, Pez, Huevo, Bestia Bebé, El Buen Salvaje, Helker, Massacre, Huevo, Roma, Todo Aparenta Normal, Virtual Frizz, Patagonia Revelde y Viva Elástico.

Sábado 3: La 25, Kapanga, Nonpalidece, Cielo Razzo, Coti, Turf, El Kuelgue, Miss Bolivia, Boom Boom Kid, Rivales, Tamboor, Los Caligaris, Cruzando el Charco, Lo' Pibitos, El Plan de la Mariposa, Usted Señálemelo, Bandalos Chinos, Louta, Perras on the Beach, Louta, Rivales, Peces Raros.

Domingo 4: Guasones, El Bordo, Sueño de Pescado, Nagual, De La Gran Piñata, Piti Fernández, Zona Ganjah, Los Tipitos, La Mono, Coverheads, Jeites, Pampa Yakuza, Caracola Contramano y La Movida.

24) Cosquín Rock

10 y 11 de febrero en el Aeródromo Santa María de Punilla, Cosquín, Córdoba. Entradas: $1000. Abono dos días: $1800.

Sábado 10:

Escenario Principal: Las Pastillas del Abuelo, Skay y los Fakires, Creedence Clearwater Revisited, Ciro y los Persas, Las Pelotas, El Bordo, Sueño de Pescado, Nagual, Ojos Locos y Vaquero Negro.

Escenario reggae: Don Carlos, Los Pericos, Guest, Andrew Tosh, Los Cafres, Zona Ganjah, Dancing Mood, Roddy from the Specials, Gondwana, Guachupé, Fanko y Tapones de punta.

Quilmes Garage: Pez, The Flying Eyes, Humo del Cairo, GTX, Banda de la muerte, Hijo de la tormenta, Octafonic, Todo aparenta normal, Smoke sellers y Escalopez.

Universo Geiser: Francisca y los exploradores, Massacre, Rayos láser, Ibiza, Pareo, Airbag, Walter Domínguez, Shona, Violeta Castillo y Limón.

Espacio Cba X-Córdoba Rockea: Hammer, Eterna agonía, New Indians, Los Navarros, EK, Juan Terrenal, Astenia, Paris Paris Musique, Santa Kim, Cith, Alvacío, Convoi, Soyh, Cristales Funcircus, Ganador pre-cosquín rock Rosario y Voladores.

Domingo 11:

Escenario Principal: Los Gardelitos, Guasones, Ratones paranoicos, La Vela Puerca, Residente, Los espíritus, El mató a un policía motorizado, Estelares, La que faltaba y Uchpa.

Escenario heavy: Acido argentino, Carajo, Asspera, Viticus, Horcas, Los antiguos, Entombed a.d., Sick Porky, Plan 4, Sirio y Patrón control.

Quilmes Garage: Militantes del clímax, Indios, Louta, Usted señálemelo, Barco, Perras on the beach, Bandalos Chinos, Lo´pibitos, Luca Bocci, Tamboor y Zebras.

Universo Geiser: Banda de Turistas, Viva Elástico, Vanthra, Chucky de Ipola, Pilotos, Piti Fernández, Rey hindú, Porota, Conexionistas y Gruta.

Espacio Cba X-Córdoba Rockea: Cony la tuquera, La Flora Bartol, A los monkys, Armando flores, Cuatro al hilo, Hipnótica, Manjar, Vudú, Indiales, Malpaso, Las frases de Samuel, Ardid, Los cocaleros, Nina, Jorge a Marte, Ganador pre-cosquín rock Rafaela, Ganador pre-cosquín rock Bs.As. y La Tico.

25) 8° Festival de los Siete Lagos

Del 22 de enero al 2 de febrero en varias sedes de Villa La Angostura y Bariloche, Neuquén y Río Negro. Entrada gratis.

Alexander Panizza (piano, Canadá) Maia Cabeza (violín, Estados Unidos), Miriam Helms Alien, (violín, Noruega) Germán Clavijo y Silvina Álvarez (viola, Argentina), Kate Gould (cello, Gran Bretaña) Pablo Bercellini (cello, Argentina) y los instructores de instrumentos de la Royal Academy of Music de Londres, más la Camerata Siete Lagos y Sonidos de Huemul interpretan piezas de Beethoven, Mozart, Dvorak, Schubert y Bach, entre otros.

26) Festival Medio y Medio

Del 4 de enero al 24 de febrero en el Club de Jazz y Restaurante Medio y Medio, Av. del Parador Viejo y Brisas del Mar Portezuelo, Punta Ballena, Uruguay. Entradas, desde $350.

Viernes 5 y sábado 6: María Gadú y Chico César (Brasil)

Martes 9, 16, 23 y 30: Zorrito Von Quintiero y Julieta Rada

Miércoles 10: Francis Andreu

Viernes 12: Gustavo Cordera

Sábado 13: Agarrate Catalina

Domingo 14: Skay Beilinson

Miércoles 17: Albert Plá (España)

Viernes 19 y sábado 20: Yamandú Costa (Brasil)

Domingo 21: Dani Black (Brasil)

Jueves 25 y viernes 26: Bahiano

Sábado 27 y domingo 28: Coti Sorokin

Jueves 2, viernes 3 y sábado 4: Elena Roger y Escalandrum

Viernes 10: Cuarteto de Nos

Sábado 11: Adriana Varela

Domingo 12: Fabiana Cantilo

Jueves 16 y viernes 17: Kiko Veneno (España)

Jueves 23 y viernes 24: Luis Salinas

27) 22° Festival Internacional de Jazz de Punta del Este

Del 4 al 7 de enero en la Finca El Sosiego, Punta Ballena, Punta del Este, Uruguay.

Viernes 5: Bruce Harris Cuarteto: Emmet Cohen (piano), Clovis Nicholas (bajo), Pete Van Nostrand (batería) y Bruce Harris (trompeta). Invitado Especial: Grant Stewart (saxo tenor); Chano Domínguez Trío (tributo a “Thelonious Monk”): Zachary Brown (bajo), Eric Doob (batería) y Chano Domínguez (piano). Invitado Especial: Paquito D’Rivera (saxo alto y clarinete); George Colligan Trío: Boris Kozlov (bajo), Rudy Royston (batería), George Colligan (piano). Invitada Especial: Nicole Glover (saxo tenor).

Sábado 6: Diego Urcola y Chris Cheek Quinteto: Eric Doob (batería), Zachary Brown (bajo), Alex Brown (piano), Diego Urcola (trompeta) y Chris Cheek (saxo tenor); Donald Vega Group (Recordando a “Horace Silver”): Yasushi Nakamura (bajo), Neal Smith (batería), Donald Vega (piano) y Brandon Lee (trompeta), Jon Irabagon (saxo tenor); Stephen Riley Cuarteto: Jon Cowherd (piano), Jason Marsalis (batería), Rodney Jordan (bajo) y Stephen Riley (saxo tenor)

Domingo 7: George Colligan Trío: Boris Kozlov (bajo), Rudy Royston (batería), George Colligan (piano). Invitada Especial: Nicole Glover (saxo tenor); Bruce Harris Cuarteto (Homenaje al Grupo de “Clifford Brown y Max Roach”): Emmet Cohen (piano), Clovis Nicholas (bajo), Pete Van Nostrand (batería) y Bruce Harris (trompeta). Invitado Especial: Grant Stewart (saxo tenor); Paquito D'Rivera presenta: La Gran Jam-Session Final Chano Domínguez (piano), Alex Brown (piano), Zachary Brown (bajo), Eric Doob (batería), Diego Urcola (trompeta) y Paquito D’Rivera (saxo & clarinete). Invitados Sorpresa.

28) Festival Opera Tigre

Del 5 al 26 de enero, en el Delta del Tigre

Viernes 12, a las 21: Concierto de apertura con Daniela Tabernig y Tomás Octavio Ballicora. (Isla Kaiola Blue).

Sábado 13 y domingo 14, a las 21: Los hilos de Ariadna, con música de Claudio Monteverdi, Henry Purcell, Georg Friedrich Händel, Richard Strauss y Joseph Haydn. Dirección de Michal Znaniecki. (Isla Kaiola Blue).

Viernes 19: Concierto de clausura con la soprano Marcelina Beucher. (Isla Kaiola Blue).

29)​ Festival AcercArte

Desde el 11 de enero, a las 20.30 en distintas locaciones de la provincia de Buenos Aires. Con entrada gratuita.

Jueves 11: Ratones Paranoicos, en Villa Gesell.

Viernes 12: Airbag, en Villa Gesell.

Sábado 13: Patricia Sosa, en Tigre.

Domingo 14: Los Nocheros, en Tigre.

​​Lunes 15: Tini Stoessel, en Mar del Plata.

Martes 16: Dread Mar I, en Mar del Plata.

Jueves 18: Axel, en Monte Hermoso.

Viernes 19: Los Pericos, en Monte Hermoso.

Sábado 20: Juanse & The Band, en Berazategui.

Domingo 21: Patricia Sosa, en Berazategui.

Lunes 22: Los Caballeros de la Quema, en Mar del Plata.

Martes 23: Chano, en Mar del Plata.

Jueves 25: Iván Noble, en Mar de Ajó.

Viernes 26: Rosana, en Mar de Ajó.

Sábado 27: Valeria Lynch, en Malvinas Argentinas.

Domingo 28: Kapanga, en Malvinas Argentinas.

Lunes 29: Chaqueño Palavecino, en Mar del Plata.

Martes 30: Miranda!

30) Festival de la Libertad​

12 y 13 de enero en el Campo Histórico El Plumerillo, Las Heras, Mendoza. Entrada gratuita.

Viernes 12: Ballet Raíces de mi Tierra, Dúo Eternidad, Doña Jovita, Los Huayra y otros.

Sábado 13: Lito Vitale hace Canciones con historia con Donald, César Banana Pueyrredón, Tini Stoessel, Paula Neder, Valeria Lynch, David Lebon, Cucho y Antonio Ríos, y otros.

DT Diario EL Zonda

redacciona@diarioelzonda.com.ar

Email Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Canal 35 EN VIVO

IAPSER Banner 250 x 300px

300x250 B

autocar

 

osse

lentes magicos ff

Nuestros Productos  logos
Diario el zonda! móvil
Diarielzonda! también se puede ver desde tu móvil y es compatible con cualquier Smartphone,Android o IPhone etc...¡Pruébalo!
A. España 1409 sur , Capital , San Juan, Argentina - 264 4201313
 
0
Shares