A+ R A-
17 Octubre 2018
Miercoles, 17 de Octubre de 2018 | San Juan | Argentina

 

diamama

Torneo Premini Lomas

Día clave para la clasificación

Fotografia: Gentileza Sr. Lima

La segunda jornada del campeonato fue extenuante porque arrancó a las 8.30 de la mañana y se extendió hasta pasadas las 22.00. Hoy se definen los que pelearán por el título y los que pasan a la ronda consuelo.

 

El frío no hizo mella en los pibes del hockey sobre patines ya que la jornada fue extensa para los clubes participantes porque en varios casos jugaron dos partidos.
Banco Hispano es el único clasificado a la próxima ronda después de haber ganado los tres partidos que disputó. Uno de ellos con Olimpia Blanco que se definió en los segundos finales en un dramático 5 a 4.
Por la zona A, Concepción y Social son los candidatos y el Azul de la Villa Mallea sacó una luz de ventaja al vencer al clásico rival 3 a 0.
Por la zona B, el último campeón Richet Zapata Violeta se encamina a la clasificación después de haber ganado sus tres partidos. Valenciano o Lomas Rojo ocuparán el otro cupo.
En tanto que por la zona C, que es la más reñida de todas puede ser para cualquiera: Lomas Negro, Sarmiento, UVT Bordo y Barrio Rivadavia pelearán en la jornada de hoy por los dos lugares que hay en el grupo.
Para los que no clasifiquen los espera la ronda consuelo para ubicarlos del puesto 9 al 16.

 

LOS RESULTADOS DEL MARTES

UVT Azul 3-4 SEC
Unión 1-5 Colón
Sarmiento 4-4 Lomas Negro
Estudiantil 4-4 Caucetera
Aberastain 1-6 Richet Viol.
Olimpia Azul 3-9 B.Rivadavia
SEC 1-5 Valenciano
Bancaria 0-4 Concepción
Olimpia B 4-5 Hispano
Aberastain 7-1 Lomas Rojo
Richet B 0-4 Murialdo
UVT Azul 0-6 Valenciano
Social 1-0 Caucetera
Olimpia 10-5 Colón
Unión 0-5 Hispano
Richet Viol. 5-1 Lomas Rojo
Social 0-3 Concpeción
UVT Bordo 2-0 Lomas Negro

 

LA PROGRAMACION DEL MIERCOLES

8.30 UVT Bordo vs. B.Rivadavia
9.15 Unión vs. Richet Blanco
10.00 Hispano vs. Colón
10.45 UVT Azul vs. Richet Violeta
11.30 SEC vs. Aberastain
12.15 Olimpia B. vs Richet B
13.00 Valenciano vs. Lomas Rojo
13.45 Sarmiento vs. Olimpia
14.30 Caucetera vs. Concepción
15.15 Lomas N. vs, B. Rivadavia
16.00 Estudiantil vs Bancaria
16.45 Murialdo vs. Colón
17.30 SEC vs. Richet Violeta
18.15 UVT Azul vs. Aberastain
19.00 Unión vs. Olimpia Blanco
19.45 Social SJ. vs Bnacaria
20.30 UVT Bordo vs Olimpia A
21.15 Hispano vs. Murialdo

0
Shares
Modificado por última vez en Miércoles, 20 Julio 2016 21:46

Canal 35 EN VIVO

IAPSER Banner 250 x 300px

300x250MOVISTAR

autocar

 

osse

lentes magicos ff

Nuestros Productos  logos
Diario el zonda! móvil
Diarielzonda! también se puede ver desde tu móvil y es compatible con cualquier Smartphone,Android o IPhone etc...¡Pruébalo!
A. España 1409 sur , Capital , San Juan, Argentina - 264 4201313
 
0
Shares