A+ R A-
14 Diciembre 2017
Jueves, 14 de Diciembre de 2017 | San Juan | Argentina

 

Todo sobre Argentina y el mundial de Rusia 2018

Los grupos del mundial Los grupos del mundial

Argentina está en el Grupo D y debuta en Moscú el 16 de junio, con Islandia. Croacia, el rival del segundo choque, el 21 en Nizhni. Cierra con Nigeria en San Petersburgo, el 26.

 

El calendario

-- PRIMERA FASE
- Jueves 14 de junio:
15.00 Rusia - Arabia Saudí A Luzhniki Stadium Moscú
- Viernes 15 de junio:
12.00 Egipto - Uruguay A Ekaterinburgo Arena
15.00 Marruecos - Irán B Zenit Arena San Petersburgo
18.00 Portugal - España B Fisht Stadium Sochi
- Sábado 16 junio:
10.00 Francia - Australia C Kazan Arena
13.00 Argentina - Islandia D Spartak Stadium Moscú
16.00 Perú - Dinamarca C Mordovia Arena Saransk
19.00 Croacia - Nigeria D Kaliningrado Stadium
- Domingo 17 junio:
12.00 Costa Rica - Serbia E Samara Arena
15.00 Alemania - México F Luzhniki Stadium Moscú
18.00 Brasil - Suiza E Rostov Arena
- Lunes 18 junio:
12.00 Suecia - Corea Sur F Nizhny Novgorod Stadium
15.00 Bélgica - Panamá G Fisht Stadium Sochi
18.00 Túnez - Inglaterra G Volgogrado Arena
- Martes 19 junio:
12.00 Polonia - Senegal H Spartak Stadium Moscú
15.00 Colombia - Japón H Mordovia Arena Saransk
18.00 Rusia - Egipto A Zenit Arena San Petersburgo
- Miércoles 20 junio:
12.00 Portugal - Marruecos B Luzhniki Stadium
15.00 Uruguay - Arabia Saudí A Rostov Arena
18.00 Irán - España B Kazan Arena
- Jueves 21 junio:
12.00 Francia - Perú C Ekaterinburgo Arena
15.00 Dinamarca - Australia C Samara Arena
18.00 Argentina - Croacia D Nizhny Novgorod Stadium
- Viernes 22 junio:
12.00 Brasil - Costa Rica E Zenit Arena San Petersburgo
15.00 Nigeria - Islandia D Volgogrado Arena
18.00 Serbia - Suiza E Kaliningrado Stadium
- Sábado 23 junio:
12.00 Bélgica - Túnez G Spartak Stadium Moscú
15.00 Alemania - Suecia F Fisht Stadium Sochi
18.00 Corea Sur - México F Rostov Arena
- Domingo 24 junio:
12.00 Inglaterra - Panamá G Nizhny Novgorod Stadium
15.00 Japón - Senegal H Ekaterinburgo Arena
18.00 Polonia - Colombia H Kazan Arena
- Lunes 25 junio:
12.00 Arabia Saudí - Egipto A Volgogrado Arena
14.00 Uruguay - Rusia A Samara Arena
18.00 España - Marruecos B Kaliningrado Stadium
18.00 Irán - Portugal B Mordovia Arena Saransk
- Martes 26 junio:
14.00 Dinamarca - Francia C Luzhniki Stadium Moscú
14.00 Australia - Perú C Fisht Stadium Sochi
18.00 Islandia - Croacia D Rostov Arena
18.00 Nigeria - Argentina D Zenit Arena San Petersburgo
- Miércoles 27 junio:
14.00 Corea Sur - Alemania F Kazan Arena
14.00 México - Suecia F Ekaterimburgo Arena
18.00 Serbia - Brasil E Spartak Stadium Moscú
18.00 Suiza - Costa Rica E Nizhny Novgorod Stadium
- Jueves 28 junio:
14.00 Senegal - Colombia H Samara Arena
14.00 Japón - Polonia H Volgogrado Arena
18.00 Inglaterra - Bélgica G Kaliningrado Stadium
18.00 Panamá - Túnez G Mordovia Arena Saransk

-- OCTAVOS DE FINAL
- Sábado 30 junio:
14.00 1 C - 2 D (50) Kazan Arena
18:00 1 A - 2 B (49) Fisht Stadium Sochi
- Domingo 1 julio:
14:00 1 B - 2 A (51) Luzhniki Moscú
18:00 1 D - 2 C (52) Nizhny Novgorod Stadium
- Lunes 2 julio:
14:00 1 E - 2 F (53) Samara Arena
18:00 1 G - 2 H (54) Rostov Arena
- Martes 3 julio:
14:00 1 F - 2 E (55) Zenit Arena San Petersburgo
18:00 1 H - 2 G (56) Spartak Stadium Moscú

-- CUARTOS DE FINAL
- Viernes 6 julio:
14:00 Ganador 49 - Ganador 50 (57) Nizhny Novgorod Stadium
18:00 Ganador 53 - Ganador 54 (58) Kazan Arena
- Sábado 7 julio:
14:00 Ganador 55 - Ganador 56 (60) Samara Arena
18:00 Ganador 51 - Ganador 52 (59) Fisht Stadium Sochi

-- SEMIFINALES
- Martes 10 julio:
18:00 Ganador 57 - Ganador 58 (61) Zenit Arena San Petersburgo
- Miércoles 11 julio:
18:00 Ganador 59 - Ganador 60 (62) Luzhniki Stadium Moscú

 

-- TERCER PUESTO:
- Sábado 14 julio:
14.00 Perdedor 61 - Perdedor 62 Zenit Arena San Petersburgo

-- FINAL:
- Domingo 14 julio:
15:00 Ganador 61 - Ganador 62 Luzhniki Stadium Moscú

Modificado por última vez en Domingo, 03 Diciembre 2017 13:27

Galería de imágenes

Afcom

300x250px animado

IAPSER Banner 250 x 300 px con fondo azul

 

 

osse

0
Shares

0
Shares
Nuestros Productos  logos
Diario el zonda! móvil
Diarielzonda! también se puede ver desde tu móvil y es compatible con cualquier Smartphone,Android o IPhone etc...¡Pruébalo!
A. España 1409 sur , Capital , San Juan, Argentina - 264 4201313
 
0
Shares